Header Ads

FESTIVAL DE CANNES

Começa amanhã (11/05) o Festival de Cannes, o mais importante festival de cinema do mundo. Contando com os novos trabalhos de cineastas consagrados como Pedro Almodóvar, Terence Malick e Lars Von Trier, o festival iniciará com o lançamento do novo longa-metragem de Woody Allen (Meia-Noite em Paris) e encerrará, no próximo dia 22, com Les bien-aimés de Christophe Honoré.

Presidido pelo ator Robert De Niro  - que, esse ano, foi homenageado no Globo de Ouro, ganhando o prêmio Cecil B. DeMille - e contando com um júri formado pelos atores Jude Law, Uma Thurman, Olivier Assayas, Martina Gusman, os cineastas Mahamat Saleh Haroun e Johnny To, a produtora Nansun Shi e a crítica Linn Ullmann, o festival ainda terá a presença dos cineastas Michel Gondry e Emir Kusturica, que presidem, respectivamente, as mostras Palma de Ouro para Curta-Metragem e Um Certo Olhar.

O Brasil estará representado por três filmes: os longas Trabalhar Cansa, de Juliana Rojas e Marco Brito participando da mostra Um Certo Olhar e O Abismo Prateado de Karim Ainouz da mostra paralela intitulada Quinzena dos Realizadores, e o curta Duelo Antes da Noite, de Alice Furtado, que figura na mostra Cinéfondation.

Confira abaixo a lista completa:




PALMA DE OURO


A Árvore da Vida de Terrence Malick
A Pele que Habito de Pedro Almodóvar
Bir Zamanlar Anadolu'da de Nuri Bilge Ceylan
Drive de Nicolas Winding Refn
Habemus Papam de Nanni Moretti
Hanezu No Tsuki de Naomi Kawase
Hearat Shulayim de Joseph Cedar
Ichimei de Takashi MIIKE
L'Apollonide - Souvenirs de La Maison Close de Bertrand Bonello
La Source des Femmes de Radu Mihaileanu
Le Gamin au Vélo de Jean-Pierre e Luc Dardenne
Le Havre de Aki Kaurismäki
Melancholia de Lars Von Trier
Michael de Markus Schleinzer
Pater de Alain Cavalier
Polisse de Maïwenn
Sleeping Beauty de Julia Leigh
The Artist de Michel Hazanavicius
This Must be the Place de Paolo Sorrentino
We Need to Talk About Kevin de Lynne Ramsay


UM CERTO OLHAR


Aripang de Kim Ki-Duk
Bé Omid é Didar de Mohammad Rasoulof
Bonsái de Cristián Jiménez
Elena de Andrey Zvyagintsev
Et Maintenant On Va Ou? de Nadine Labaki
Halt Auf Freier Strecke de Andreas DRESEN
Hors Satan de Bruno Dumont
L'Exercice de L'Etat de Pierre Schoeller
Les Neiges du Kilimandjaro de Robert GUEDIGUIAN
Loverboy de Catalin MITULESCU
Martha Marcy May Marlene de Sean Durkin
Miss Bala de Gerardo NARANJO
Okhotnik de Bakur BAKURADZE
Oslo,31. August de Joachim Trier
Restless de Gus Van Sant
Skoonheid de Oliver Hermanus
Tatsumi de Eric Khoo
The Day He Arrives de Hong Sang Soo
The Murderer de Hong-Jin Na
Toomelah de Ivan Sen
Trabalhar Cansa de Marco DUTRA e Juliana ROJAS


FORA DE COMPETIÇÃO


Meia-Noite em Paris de Woody Allen (Filme de Abertura)
Les Bien-Aimes de Christophe Honoré (Filme de Encerramento)
Bollywood - The Greatest Love Story Ever Told de Rakeysh Omprakash 
Mehra de Jeff Zimbalist
Dias de Gracia de Everardo Gout
La Conquête de Xavier Durringer
Piratas do Caribe - Navegando Em Águas Misteriosas de Rob Marshall
Um Novo Despertar de Jodie FOSTER
Wu Xia de Peter Ho-Sun Chan


SESSÕES ESPECIAIS


Al Bostagui de Hussein Kamal
Duch, Le Maître Des Forges De L'Enfer de Rithy PANH
In Film Nist de Mojtaba MIRTAHMASB, Jafar PANAHI
La Khaoufa Baada Al'Yaoum de Mourad BEN CHEIKH
Labrador de Frederikke ASPÖCK
Michel Petrucciani de Michael Radford
Tamantashar Yom de Ahmad Abdallah, Mariam Abou Ouf, Kamla Abu Zikri, Ahmed Alaa, Mohamed Ali, Sherif Arafa, Sherif el Bendary, Marwan Hamed, Khaled Marei, Yousry Nasrallah
The Big Fix de Josh Tickell
Tous au Larzac de Christian Rouaud


CINÉFONDATION


A Viagem de Simão Cayatte
Al Martha Lauf de Ma'ayan Rypp
Befetach Beity de Anat Costi
Bento Monogatari de Pieter Dirkx
Big Muddy de Jefferson Moneo
Cagey Tigers de Aramisova
Der Brief de Doroteya Droumeva
Der Wechselbalg de Maria Steinmetz
Drari de Kamal Lazraq
Duelo Antes da Noite de Alice Furtado
L'Estate Che Non Viene de Pasquale Marino
La Fiesta de Casamiento de Gastón Margolin e Martín Morgenfeld
Salsipuedes de Mariano Luque
Suu Et Uchikawa de Nathanael Carton
The Agony and Sweat of the Human Spirit de Joe Bookman e D. Jesse Damazo
Ya-Gan-Bi-Hang de Tae-Gyum Son


COMPETIÇÃO DE CURTA-METRAGENS


Badpakje 46 de Wannes Destoop
Bear de Nash Edgerton
Ce N'Est Rien de Nicolas Roy
Cross de Maryna Vroda
Ghost de Dahci Ma
Kjøttsår de Lisa Marie Gamlem
Meathead de Sam Holst
Paternal Womb de Megumi Tazaki
Soy Tan Feliz de Vladimir Durán


Aguarde novidades aqui no blog e, para maiores informações, acesse o site oficial do evento.

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.