Header Ads

GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO 2011

Aconteceu ontem, dia 31/05, no Teatro João Caetano no Rio de Janeiro, a décima edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, considerado o Oscar do cinema brasileiro.

A cerimônia, comandada pela atriz Fabíula Nascimento e pelo humorista Bruno Mazzeo, premiou 27 filmes com o Troféu Grande Otelo, sendo que, 24 foram eleitos pela Academia e os outros 3 por voto popular.
O grande vencedor da noite foi o longa Tropa de Elite 2, de José Padilha, que levou os prêmios de Melhor Longa-Metragem de Ficção na Academia e no Júri Popular, além dos premios de Direção, Ator, Ator Coadjuvante, Fotografia, Montagem de Ficção e Roteiro Original.

Confira abaixo a lista completa dos ganhadores:


MELHOR LONGA–METRAGEM DE FICÇÃO – VOTO POPULAR
TROPA DE ELITE 2 de José Padilha

MELHOR LONGA–METRAGEM DOCUMENTÁRIO – VOTO POPULAR
DZI CROQUETTES de Raphael Alvarez e Tatiana Issa

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO – VOTO POPULAR
A REDE SOCIAL (The Social Network, ficção, USA) de David Fincher

MELHOR LONGA–METRAGEM DE FICÇÃO
TROPA DE ELITE 2 de José Padilha.

MELHOR LONGA–METRAGEM DOCUMENTÁRIO
O HOMEM QUE ENGARRAFAVA NUVENS de Lírio Ferreira.

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL
EU E MEU GUARDA-CHUVA de Toni Vanzolini.

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
SEGREDO DOS SEUS OLHOS, O (El Secreto de Sus Ojos, ficção, Argentina / Espanha)

MELHOR DIREÇÃO
JOSÉ PADILHA por Tropa de Elite 2

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
BRÁULIO MANTOVANI e JOSÉ PADILHA por Tropa de Elite 2

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
MARCOS BERNSTEIN, AC por Chico Xavier. Adaptado da obra “As Vidas de Chico Xavier” de Marcel Souto Maior.

MELHOR ATOR
WAGNER MOURA por Tropa de Elite 2

MELHOR ATRIZ
GLÓRIA PIRES por Lula, O Filho do Brasil

MELHOR ATOR COADJUVANTE
ANDRE MATTOS por Tropa de Elite 2 e
CAIO BLAT por As Melhores Coisas do Mundo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
CASSIA KISS por Chico Xavier

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
LULA CARVALHO por Tropa de Elite 2

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
ADRIAN COOPER por Quincas Berro D’ Água

MELHOR FIGURINO
KIKA LOPES por Quincas Berro D’ Água

MELHOR MAQUIAGEM
ROSE VERÇOSA por Chico Xavier

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO
DANIEL REZENDE por Tropa de Elite 2

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO
RAPHAEL ALVAREZ por Dzi Croquettes

MELHOR SOM
ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR. e LEANDRO LIMA por Tropa de Elite 2

MELHOR TRILHA SONORA
GUTO GRAÇA MELLO por O Homem que Engarrafava Nuvens

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
JAQUES MORELENBAUM por Olhos Azuis

MELHOR EFEITOS VISUAIS
DARREN BELL, GEOFF D. E. SCOTT e RENATO TILHE por Nosso Lar

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
RECIFE FRIO dirigido por Kleber Mendonça Filho

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
GERAL dirigido por Anna Azevedo

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
TEMPESTADE dirigido por Cesar Cabral

Um comentário:

  1. Parabéns pela postagem, como sempre é um excelente artigo. A Internet no Brasil realmente precisa de postagens de qualidade como estas que você está nos oferecendo. Gostaria de lembrar também um outro ótimo agregador de conteúdos que vem se destacando muito, que é o Super Links:
    http://www.superlinks.blog.br

    Nele todos podem divulgar seus links gratuitamente e receber centenas de visitas diarias.

    ResponderExcluir

Tecnologia do Blogger.