Header Ads

FESTIVAL DE GRAMADO

Tem início, nessa sexta-feira (dia 05/08/2011) a 39ª edição do Festival de Cinema de Gramado, o festival de cinema mais importante do sul do país. Durante 9 dias serão exibidos curtas e longas-metragem, nacionais e internacionais, além de homenagens e premiações. Segue abaixo a programação completa, retirada do site oficial do evento.

05/08 - Sexta-feira
17 h - Abertura Oficial do 39º Festival de Cinema de Gramado
Apresentação da Orquestra da UNISINOS
19 h - Homenagem Especial de Gramado ao ator Selton Mello
19h30min Filme de Abertura (fora de competição) O Palhaço, de Selton Mello – 88' – 10 anos
21h15min - intervalo
MOSTRA COMPETITIVA
21h 30min - Riscado, de Gustavo Pizzi – 70' – Livre

06/08 - Sábado
10h – REPRISE PROGRAMAÇÃO COMPETITIVA DA NOITE ANTERIOR
MOSTRA PANORAMICA
14h – Origens, de Renê Goya Filho – 50' Livre
17h – O Senhor do Labirinto, de Geraldo Motta – 88' Livre
MOSTRA COMPETITIVA
19h Medianeras Buenos Aires na era do amor virtual, de Gustavo Taretto – 95' – 14 anos
20h45min - intervalo
21h Ponto final, de Marcelo Taranto – 103' – 14 anos

07/08 - Domingo
10h – REPRISE PROGRAMAÇÃO COMPETITIVA DA NOITE ANTERIOR
MOSTRA PANORAMICA
17h - Carne, Osso, Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros – 65' - 16 anos
18h45min – Homenagem a Geraldo Flach e Gustavo Dahl
MOSTRA COMPETITIVA
19h A tiro de piedra, de Sebastián Hiriati
20h45min – intervalo
21h Uma longa viagem, de Lúcia Murat

08/08 - Segunda-feira
10h – REPRISE PROGRAMAÇÃO COMPETITIVA DA NOITE ANTERIOR
Revelando os Brasis
MOSTRA PANORAMICA
14h15min – Luz Teimosa, Luis Alves de Matos
MOSTRA COMPETITIVA
17h – Insustentável – CM – 15' – 12 anos
Polaroid Circus – CM – 15' – 12 anos
A verdadeira hist. da bail de verm.- CM – 16 anos
A melhor idade – CM – 15' – 10 anos
MOSTRA COMPETITIVA
19h Las malas intenciones, de Rosário García Montero – 107' – 14 anos
20h45min – intervalo
21h País do desejo, de Paulo Caldas – 87' – 14 anos

09/08 - Terça-feira
10h – REPRISE PROGRAMAÇÃO COMPETITIVA DA NOITE ANTERIOR
Revelando os Brasis
MOSTRA PANORAMICA
14h15min – Mãe e Filha, de Petrus Carirry 80' -12 anos
MOSTRA COMPETITIVA
17h – Orquestra do Som Cego – CM - 13' – 12 anos
Perfídia – CM – 15' – 12 anos
Céu, Inferno e outras partes do corpo – CM – 8' - 10 anos
A mula teimosa e o controle remoto- CM – 15' - livre
19h - La lección de pintura, de Pablo Perelman – 85' - 14 anos
20h45min - Troféu Oscarito
21h - As hiper mulheres, de Carlos Fausto, Leonardo Sette e Takumã Kuikuro – 80' - livre

10/08 – Quarta-feira
10h – REPRISE PROGRAMAÇÃO COMPETITIVA DA NOITE ANTERIOR
Revelando os Brasis
MOSTRA PANORAMICA
14h15min – Transeunte, de Eryk Rocha 125' – 14 anos
MOSTRA COMPETITIVA
17h – Um outro ensaio – CM – 15' – 18 anos
Qual Queijo Voce Quer – CM – 12' - livre
Calma, Monga Calma – CM – 18' – 16 anos
A Musa Da Minha Rua – CM – 16' – 12 anos
19 h – El casamiento, de Aldo Garay – 72' – 16 anos
20h45min – Troféu Eduardo Abelin oferecido pela PETROBRAS para DOMINGOS OLIVEIRA
21h - Olhe pra mim de novo, de Claudia Priscilla e Kiko Goifman – 77' – 16 anos

11/08 – Quinta-feira
10h – REPRISE PROGRAMAÇÃO COMPETITIVA DA NOITE ANTERIOR
Revelando os Brasis
MOSTRA PANORAMICA
14h15min – Mundialito, Sebastiã N Bednarik 90' - Livre
MOSTRA COMPETITIVA
17h – Julie, agosto e setembro – CM – 8' – livre
Ribeirinhos do asfalto – CM – 25' - livre
O Cão – CM – 10' – 16 anos
Rivelino – CM -17' – 16 anos
19h – Garcia, de José Luis Rugeles – 90' – 12anos
20h45min – Premiação Mostra Gaúcha – Prêmio Assembléia Legislativa de Cinema
21h 15min O carteiro, de Reginaldo Farias – 98' – 12 anos

12/08 – Sexta-feira
10h – REPRISE PROGRAMAÇÃO COMPETITIVA DA NOITE ANTERIOR
MOSTRA PANORAMICA
17h – O mar de Mário, de Reginaldo Gontijo e Fernando Suffiati 73' Livre
MOSTRA COMPETITIVA
19h – Jean Gentil, de Laura A. Guzmán e Israel Cárdenas – 84' – 14 anos
20h45min – intervalo
21h - Filme de encerramento Sudoeste, de Eduardo Nunes – 128' – 14 anos

13/08 - Sábado
21h - Solenidade de Premiação
Entrega dos Kikitos

MOSTRA GAÚCHA DE CURTA-METRAGEM - PRÊMIO ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA

A exibição irá ocorrer no Centro de Eventos do Hotel Serrano, sala Lupicínio Rodrigues, no dia 11 de agosto, das 10 às 12h e das 14 às 16h. Os prêmios serão entregues à noite, no Palácio dos Festivais, Av. Borges de Medeiros, 2697, em Gramado.

A NOITE DO ARTISTA 11' – 12 anos
ANTÔNIA 16' - livre
CÉU, INFERNO E OUTRAS PARTES DO CORPO 7'33 – 10 anos
ESPECULATIVO MÓVEL 05'22 - livre
EU TÔ CANSADO 13' – 14 anos
GAVETA 8' - livre
MADRE SAL 19' – 16 anos
MARCOVALDO 15' – 14 anos
MELHOR QUE AQUI 11' – 12 anos
NICO 17' – 12 anos
O CÃO 09'39 – 16 anos
TELEFONE DE GELO 15' – 16 anos
UM DIA DAQUELES 5' – 10 anos
A CONQUISTA DO ESPAÇO 15'40 – 10 anos
BOIA 06'24 – 14 anos
CORNETEIRO NÃO SE MATA 19' – 12 anos
DE LA PRA CÁ 15' – livre
KOPECK 12'40' – livre
TRÊS VEZES POR SEMANA 15' – 12 anos
TRICÔ E PITANGAS 10' – livre



Acompanhe-nos também no facebook, no twitter e no YouTube.

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.