A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou hoje de manhã os indicados ao Oscar 2016. O elogiado longa O Regresso, vencedor do Globo de Ouro, foi o grande destaque, arrecadando 12 indicações, incluindo Melhor Filme, Melhor Diretor e Melhor Ator.
Outro destaque ficou por conta do incrível filme de ação Mad Max: Estrada da Fúria, que concorre a 10 estatuetas, seguido pela ficção científica Perdido em Marte, indicado em sete categorias. O blockbuster Star Wars – O Despertar da Força recebeu cinco indicações a prêmios técnicos.
A maior surpresa para o público brasileiro foi a indicação da animação mineira O Menino e o Mundo, para o prêmio de Melhor Animação, na qual concorre com obras como Divertida Mente e Anomalisa.
A cerimônia de entrega das estatuetas do 88º Oscar acontece no dia 28 de fevereiro, com apresentação do comediante Chris Rock.
Confira abaixo a lista completa dos indicados.
Melhor Filme
Mad Max – Estrada da Fúria
O Regresso
O Quarto de Jack
Spotlight – Segredos Revelados
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Perdido em Marte
Melhor Diretor
Alejandro G. Iñárritu – O Regresso
Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
Adam McKay – A Grande Aposta
George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
Lenny Abrahamson – O Quarto de Jack
Melhor Ator
Bryan Cranston – Trumbo – Lista Negra
Leonardo DiCaprio – O Regresso
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
Matt Damon – Perdido em Marte
Melhor Atriz
Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – O Quarto de Jack
Saoirse Ronan – Brooklyn
Charlotte Rampling – 45 Anos
Jennifer Lawrence – Joy – o Nome do Sucesso
Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale – A Grande Aposta
Tom Hardy – O Regresso
Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados
Mark Rylance – Ponte dos Espiões
Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar
Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados
Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
Kate Winslet – Steve Jobs
Melhor Roteiro Original
Ponte dos Espiões
Ex Machina
Divertida Mente
Spotlight – Segredos Revelados
Straigh Outta Comptom
Melhor Roteiro Adaptado
A Grande Aposta
Brooklyn
Carol
Perdido em Marte
O Quarto de Jack
Melhor Filme Estrangeiro
Theeb – Jordânia
A War – Dinamarca
Mustang – França
Son Of Saul – Hungria
Embrace Of The Serpent – Colombia
Melhor Animação
Anomalisa
Divertida Mente
Shaun, o Carneiro
O Menino e o Mundo
As Memórias de Marnie
Melhor Documentário
Amy
Cartel Land
O Peso do Silêncio
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine’s Fight fo Freedom
Melhor Fotografia
Carol
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém
Os 8 Odiados
Melhor Design de Produção
Ponte dos Espiões
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Melhor Figurino
O Regresso
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Melhor Maquiagem e Cabelo
The 100-Year-Old Man Who Climbed out The Window And Disappeared
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Melhor Montagem
A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados
Star Wars: O Despertar da Força
Melhor Trilha Sonora
Carol
Os 8 Odiados
Sicario: Terra de Ninguém
Ponte dos Espiões
Star Wars: O Despertar da Força
Melhor Canção Original
“Earned It” – Cinquenta Tons de Cinza
“Manta Ray” – Racing Extinction
“Simple Song #3” – Youth
“Writing’s On The Wall” – 007 Contra Spectre
“Til It Happens To You” – The Hunting Ground
Melhor Mixagem de Som
Ponte dos Espiões
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars – O Despertar da Força
Melhor Edição de Som
Sicario: Terra de Ninguém
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars – O Despertar da Força
Melhores Efeitos Visuais
Star Wars: O Despertar da Força
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
Ex Machina
O Regresso
Melhor Curta-Metragem
Ave Maria
Day One
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
Shok
Stutterer
Melhor Curta em Animação
Bear Story
Prologue
Os Heróis de Sanjay
We Can’t Live Without Cosmos
World of Tomorrow
Melhor Documentário em Curta-Metragem
Body Team 12
Chau, Beyond The Lines
Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah
A Girl In The River: The Price Of Forgiveness
Last Day Of Freedom